您好,欢迎来到湖南辰东科技官方网站!

——打造安全可靠航空障碍灯品牌专注航空障碍灯生产研发,正规资质品牌公司!

辰东热线:0731-85563165

当前位置:辰东首页 > 工程知识 > 安装选购 > 正文

航空障碍灯需要做复试吗?

文章来源:湖南辰东科技人气:51发表时间:2017-07-21 16:12

1、根据《中华人民共和国特种设备安全法》第100条规定:航空障碍灯是民航专用设备,属于特种设备,必须严格按《中华人民共和国特种设备安全法》相关规定执行。因此,合格的航空障碍灯必须要有民航局认可的检测机构所出具的合格检测报告。
2、中华人民共和国国务院令第553号即《民用机场管理条例》第30条明确规定:民用机场专用设备应当符合国家规定的标准和相关技术规范,并经国务院民用航空主管部门认定的机构检验合格后,方可用于民用机场。就目前而言,民航局认可的检测机构共有两家,即国家灯具质量监督检验中心、国家光电子信息产品质量监督检验中心,值得大家注意的是:检测报告上的指标必须符合《航空障碍灯MH/T6012-1999》规范要求,例如高低温下的光强指标、闪光时间及频率、不同角度的光强要求等等。
3.正规厂家生产的正规产品,在出厂之前都会经过严格的老化测试。并且自产品出售之日起均可享受2年全包,5年保修的优惠政策。
目前国内生产航空障碍灯的厂家非常之多,但是拥有民航局认证的厂家确很少,所以希望广大消费者可以擦亮眼睛,选购正规产品。